Предстоятелем Украинской Православной Церкви   митрополит Киевский Онуфрий

Избранный сегодня Предстоятелем Украинской Православной Церкви   митрополит Киевский Онуфрий призывает паству к миру и видит Украину соборной, красивой и обновленной.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом митрополит Онуфрий заявил журналистами во время пресс-конференции после молебна в Киево-Печерской лавре.

«Мы молимся Богу, чтобы Господь дал тем людям, которые воюют сегодня, дух мира, чтобы они поняли, что убивать друг друга - это не заповедь Божия. К миру призывает нас Господь, и мы должны быть сынами мира... Наши общие пожелания были в том, что мы хотим видеть нашу Украину соборной, красивой, мощной и обновленной», - сказал митрополит Онуфрий.

Видео дня

Митрополит Онуфрий выразыл благодарность властям от имени Архиерейского Собора за то, что было сделано все необходимое, чтобы «этот Собор не был обеспокоен никакими обстоятельствами, чтобы мы могли в мире решить свои проблемы».

«И Собор молится за нашу власть, чтобы Господь помог в это время найти пути для установления мира на нашей земле и для улучшения благосостояния нашего народа», - добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов, митрополит Онуфрий отметил, что вопрос возможности объединения УПЦ и УПЦ КП также обсуждался во время Собора.

«И этот вопрос обсуждался, мы всегда были и остаемся открыты для диалога между различными ветвями Православия, и хотим, чтобы было объединение. Но у нас есть свои принципы - это каноны Святой Православной Церкви, и объединение может быть только по этим канонам. Никакие другие аргументы не могут быть достаточными для нашего объединения. Мы будем общаться с нашими православными братьями, будем искать пути, думаю Бог нам поможет в этом».

Относительно отношений с Русской Православной Церковью митрополит Онуфрий сказал: «Мы будем строить отношения на тех канонических началах, правилах, которые есть в нашей Церкви, по которым мы сегодня живем. Мы независимы в управлении, самостоятельности и мы осуществляем свое служение, учитывая только наши внутренние реалии».

Как сообщал УНИАН, сегодня, 13 августа, Собор епископов Украинской Православной Церкви, который состоялся в Киево-Печерской лавре, избрал митрополитом Киевским, Предстоятелем УПЦ митрополита Онуфрия.

Интронизация Предстоятеля УПЦ состоится 17 августа.