1

Редакция официального сайта Киево-Печерской лавры сообщила о старте проекта виртуальный тур -  3D экскурсии по обители.

"3D тур по храмам Киево-Печерской лавры создан фотографом Дмитрием Гребенюком. Вы увидите наземные и пещерные церкви так, как если бы находились там сами. Просматривая панорамы, сможете изменять направление просмотра, угол обзора, приближать и отдалять объекты, чтобы рассмотреть интерьеры храмов в подробностях. Можно смотреть панораму в полноэкранном режиме, а также в простом режиме на экранах компьютеров, планшетов и мобильных устройств", - говорится в сообщении.

Панорамы объединены между собой внутренними переходами. Получить полное представление о местонахождении объектов виртуальной экскурсии поможет карта.

Видео дня

«Сегодня мы начинаем новый проект. Каждый человек сможет увидеть красоту, над которой трудились основатели лавры и люди, живущие сегодня в святой обители. Мы желаем сохранить историю, память о наших предках... Не каждый человек может посетить святую обитель. Этому есть разного рода причины, тем более, сейчас. Но теперь можно нажать клавишу своего компьютера, и перенестись мыслью и сердцем в стены святой лавры, рассматривая панорамы храмов, увидеть древние иконы, фрески, живопись, соприкоснуться с историей, которой жил и живет наш народ...», - сказал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.