13 июня, по благословению Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, в здании Церковно-археологического кабинета Киевской духовной академии состоялся круглый стол на тему «Украинская Православная Церковь и общественно-политический кризис в Украине», организованный Отделом внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

Мероприятие собрало председателей и представителей других Синодальных структур - в частности, присутствовали председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, глава Синодального отдела «Миссия Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), сотрудники Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, а также Отдела благотворительности и социального служения. В работе круглого стола приняли участие священнослужители почти из всех областей Украины.

Видео дня

Открывая круглый стол, секретарь ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич обозначил формат встречи. Во время обсуждения участники рассказали об общественно-политической и религиозной ситуации в регионах Украины, а также поделились собственным видением возможной реакции Церкви на вызовы времени.

После завершения работы круглого стола, когда возможность высказаться была предоставлена каждому участнику, состоялась встреча с Управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием.

Митрополит Антоний отметил актуальность проведения подобного мероприятия, поскольку такие обсуждения являются одним из проявлений соборности Церкви. Управляющий делами УПЦ поблагодарил участников за плодотворный обмен мнениями и заверил, что наработанные результаты и предложения будут приняты к сведению Священноначалия Украинской Православной Церкви.

church.ua