В отличие от первых греческих и латинских христианских писателей, защитников веры, члены вновь созданного апологетического центра не будут критиковать власть, их цель — создание современных интеллектуальных основ противостояния нападкам на веру православную, — сообщает сайт Запорожской епархии УПЦ.

Запорожский архиепископ утверждает, что «реанимированный центр «Диалог» будет не  только использовать методические наработки Всеукраинского  апологетического центра, но и творчески  в духе времени их совершенствовать. Сейчас много активной творческой молодежи, которая хочет этим заниматься, наш долг — дать им такую возможность. Сейчас мало ходить в церковь и говорить: «Господи, Господи!» Православие начинается с малого, с открытого и понятного диалога с обществом. Если Церковь не будет беседовать с обществом, она будет маргинализироваться».

Видео дня

Апологетический центр поможет епархиальным отделам разработать новые механизмы работы с молодежью и с людьми старшего поколения.

В заключение архиепископ Лука благословил защитников православия  на бескровное  мученичество во имя торжества  Церкви Христовой.