М

В миру Евстратий Георгиадис, родился в Прусе, Малой Азии, в 1902 году. В 1923 году поселился в дионисиатской келии святого Николая в Кареи. Принял монашество в 1925 году. Изучал искусство стоматологии у старца Паисия. Тогда, по послушанию, он вернулся в мир, чтобы усовершенствовать свои знания. В течение сорока лет служил отцам святогорцам, которые в то время не покидали Афон. Выделялся тем, что был милостивым. После его смерти, многие из тех, кому он помог, монахи и миряне, говорили с умилением об этом качестве его души. 

Когда достали его останки, как рассказывает сегодняшний насельник келии отец Артемий, череп его благоухал. 

«Все мы, кто находился в тот момент там, чувствовали большой страх и большое волнение. Отец Артемий из Великой Лавры, послушание которого состояло в извлечении и уходе за останками отцов, сказал: "Отцы, я впервые извлекаю такие мощи! Шестьдесят лет на Афоне... Слава Богу". Были, есть и будут еще много блаженных отцов на Святой Горе. Подлинные жители небесного Царства...».

Видео дня

«Мы знавали преемника старца Никиты, отца Арсения. Тридцать лет назад получали от него уход за зубами. Ножное управление с ржавым колесом и синий спирт для дезинфекции. Пломба до сих пор держится. Когда я спросил, изучал ли он стоматологию, он коротко ответил: "Нет. Учился у моего старца ". "А тот?" - спросил я. "А тот у своего старца!"

Старец Никита особо чтил святого Николая Чудотворца, покровителя их келии. Он просил святого, чтобы тот помог ему оставить эту жизнь в один из дней его памяти. Просьба была услышана. Старец представился в день перенесения мощей святого 20 мая 1970 г.

Из монахологиона (общие списки монахов) монастыря Дионисиат.

Источник Рemptousia 

Перевод с греческого: БФ "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".