21 января архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к общественности Запорожья в связи с ухудшением погодных условий в регионе, сообщает Информационный отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в ситуации, когда природное явление создает неудобства в жизни человека, прежде всего нужно сохранять доброту. «Необходимо стараться никого не осуждать в сложившейся ситуации, а наоборот – прийти на помощь!» – отметил архиерей.

Как сообщают СМИ, в Запорожье сегодня утром начался сильный снегопад, дороги города за несколько часов замело снегом. Городские коммунальные службы уже начали расчистку главных дорог Запорожья, чтобы обеспечить проезд общественного транспорта.

Видео дня

Напоминая всем о евангельской заповеди любви к ближнему, владыка Лука сказал, что быстрое преодоление стихийного бедствия зависит от совместных усилий всех запорожцев. «Если кто-то попал в затор – надо помочь выбраться; если проезжая часть, тротуар рядом с вами завалены снегом – взять лопату и помочь работникам коммунальных служб, – подчеркнул архиепископ в обращении. – Нет ничего сложного в том, чтобы вместо огорчения и сетования очистить от снега территорию хотя бы возле своего подъезда, в своем дворе и помочь дворникам справиться с последствиями погодных условий».