м

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского.

Димитриевская суббота установлена великим князем Дмитрием Донским. Одержав победу в битве на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Дмитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиеву обитель.

Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были похоронены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

Видео дня

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси, по сути, вселенским днем поминовения.

С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского, день тезоименитства самого Дмитрия Донского – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

В Димитриевскую родительскую субботу традиционно посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.