п

9 октября в ходе заседания Священного Синода Элладской Православной Церкви состоялось избрание новых митрополитов на вакантные кафедры митрополий Кефалонии и Трики, сообщило информационное агентство «Амен».

Днем 9 октября прошло голосование, в ходе которого решалось, кто займет митрополичью кафедру Трики. В ходе голосования архимандрит Хризостом (Насси) получил 49 голосов, архимандрит Григорий (Константину) — 45 голосов, за архимандрита Иринея (Калогеру) было подано 6 голосов.

Затем прошел второй тур голосования, в котором участвовали два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. В результате повторного голосования за архимандрита Хризостома (Насси) было подано 48 голосов. Архимандрит Григорий (Константину) получил 28 голосов. Таким образом, новым митрополитом Триккским избран архимандрит Хризостом (Насси).

Видео дня

Архимандрит Хризостом (Насси) родился в Патрах в 1975 г. Высшее образование получил на Богословском факультете Университета Аристотеля в Салониках. Он стал монахом в монастыре св. Феодора (митрополия Фессаалоники) в 1999 г. и в том же году был рукоположен во иеродиакона. Рукположен в сан священника и возведен в сан архимандрита в 2000 г. Являлся секретарем и директором финансового отдела Фессалоникийской митрополии и директором церковной школы-интерната «Святой Антоний», а также настоятелем церкви св. Марины в Салониках епархии. 1 сентября 2014 г. был назначен протосинкеллом Триккской митрополии.

Седмица.Ru