1

18 июля, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре Джорданвиля штата Нью-Йорк в сослужении Первоиерарха Русской Православной Церкви за границей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и сонма архиереев и духовенства РПЦз.

Как сообщает официальный сайт УПЦ Предстоятеля в поездке сопровождает епископ Хотинский, викарий Черновицко-Буковинской епархии Евсевий.

По завершении богослужения Его Блаженство отслужил литию на могиле Первоиерарха Русской Православной Церкви за рубежом Митрополита Лавра.

Видео дня

Митрополит Лавр скончался 16 марта 2008 года на 81-м году жизни. Главная заслуга Митрополита – воссоединение Русской Православной Церкви за рубежом с Московским Патриархатом.

На память о посещении Свято-Троицкого монастыря Митрополит Иларион подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию белый клобук, который принадлежал Митрополиту Лавру. В свою очередь Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил в дар Первоиерарху Русской Православной Церкви за рубежом панагию в честь юбилея кончины святого равноапостольного князя Владимира.

Свято-Троицкий ставропигиальный мужской монастырь в Джорданвилле был основан в 1930 году архимандритом Пантелеимоном. Новый этап в деятельности монастыря начинается около 1948, когда в монастырь переезжают монахи из обители преп. Иова Почаевского. Главный храм обители освящен в честь Святой Троицы; нижний храм в честь преподобного Иова Почаевского; кладбищенский в честь Успения Пресвятой Богородицы, а храм на озере – в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской и преподобного Иоанна Рыльского. При монастыре функционирует издательство преподобного Иова Почаевского, иконописная мастерская, Свято-Троицкая духовная семинария и исторический музей. Главная святыня обители – почитаемый список Почаевской иконы Божией Матери.