В селе Дубовичах Черниговской губернии, на сегодняшний день Кролевецкий район Сумской области, находилась древняя икона Божией Матери, которая называлась Дубовичской. По преданию она была найдена в густой траве на берегу реки Рети в XVI столетии.

Предполагают, что она была обронена здесь военным обозом, который вез церковную утварь. Как рассказывает предание, пастух, прогоняя по этому месту свое стадо и размахивая кнутом, случайно и ненамеренно задел им икону Богоматери. От иконы вдруг засиял необычайный свет, ослепивший пастуха - он тут же упал на землю.

Его нашли без чувств и принесли к священнику. Придя в себя, пастух рассказал о том, что случилось при виде иконы. Священник и многие из прихожан пошли на указанное им место и нашли здесь лежащую в траве святую икону.

Видео дня

Стараниями верующих на месте явления вскоре была сооружена часовня и в ней поставлена явившаяся икона Богоматери. По прошествии некоторого времени она была взята отсюда и поставлена в Архангельской церкви села Дубовичи.

С того времени здесь совершаются многие чудесные исцеления. С 1861 года чудотворная Дубовичская икона с крестным ходом переносилась для молебного пения перед ней в город Кролевец. В настоящий момент икона утеряна, но сохранился ряд копий. Существует почитаемая копия, которая находится в Киеве, в Софийском соборе.

Проект "Православные праздники" реализован "УНИАН-Религии" при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии в 2014-2015 гг. При использовании материала ссылка на источник обязательна.