Святой бессребреник Кир был знаменитым врачом в городе Александрии, где родился и вырос. Он был христианином и лечил всех больных бесплатно, не только подавая помощь в телесных болезнях, но исцеляя также и душевные недуги. Святой врач проповедовал Евангельское учение, тем самым обращал многих язычников ко Христу.

Во время гонения императора Диоклетиана святой Кир удалился в Аравийскую пустыню, где принял иночество, где продолжал лечить людей своей молитвой, получив от Бога дар исцелять все болезни.

В городе Едессе в то время жил воин Иоанн, благочестивый христианин. Когда началось гонение, он пришел в Иерусалим и стал разыскивать святого Кира. Он пошел для этого в Александрию, а затем в Аравию. Когда Иоанн нашел святого Кира, то он всей душой привязался к нему.

Видео дня

Когда в Египте была схвачена христианка Афанасия с тремя юными дочерями, святые Кир и Иоанн поспешили прийти к ним на помощь. Они посетили девочек в темнице и укрепили в мужестве перед предстоявшим подвигом.

Исповедницы стойко перенесли все мучения и были обезглавлены.

Вслед за ними на том же месте казнили святых бессребреников Кира и Иоанна в 311 году.

Христиане погребли тела мучеников в церкви святого апостола и евангелиста Марка.

На сегодняшний день их мощи находятся в Мюнхене, Германия.

Тропарь

Чудеса святых Твоих мученик стену необориму нам даровавый, Христе Боже, тех молитвами советы языков разори, Церковь Святую укрепи, яко Един Благ и Человеколюбец.