1

Преподобная Мелания Римлянка родилась в христианской семье, ее богатые и знатные родители видели в дочери наследницу и продолжительницу рода.

В четырнадцать лет Мелания против своей воли была выдана замуж за знатного юношу Апиниана. На мольбу жены жить с ней как брат с сестрой Апиниан отвечал: "Когда родим двоих детей в наследники своему имуществу, тогда вместе откажемся от мира". Но обоих родившихся детей взял к себе Господь.

Тогда Мелания с Апинианом оставили Рим, и для них началась новая жизнь, целиком посвященная служению Богу. Апиниану было в то время двадцать четыре года, а Мелании — двадцать. Они стали посещать больных, принимать странников, щедро помогать бедным. Обходили тюрьмы, места ссылок, рудники и освобождали несчастных, содержащихся там за долги. На их средства было построено много храмов и больниц.

Видео дня

Однажды их корабль прибило к острову, на котором стоял город, осажденный варварами. Осаждавшие требовали от жителей выкуп, грозя городу уничтожением. Святые внесли нужные деньги и тем спасли город и его жителей.

После многих лет странствий во имя Божие святая Мелания закрылась в одинокой келье на Елеонской горе; постепенно возле кельи возник монастырь, где собралось до девяноста дев.

В 439 году святая Мелания предала душу Господу.

Преподобной Мелании Римляныни, которая сама чуть не умерла во время родов, молятся при тяжелых родах.

Тропарь

Девства чистоты возлюбльши и обручника к благим увещавши, премножество богатства расточи в пребывание иночествующим, Богоблаженная, и обители воздвиже. Темже в Небесная обители вселися, поминай нас, Желание всечестная.