п

Преподобный Василий исповедник, епископ Парийский жил в VIII веке.

В Парии, древнем городе Малой Мизии, со времени распространения в нем христианства, была учреждена епископская кафедра, которая подчинялась кизическому митрополиту. Преподобный Василий был избран на епископскую кафедру жителями города Парии, которые уважали святителя за его добродетельную и богоугодную жизнь.

Когда возникла иконоборческая ересь, святитель Василий решительно выступил за почитание святых икон и отказался подписать постановление об их уничтожении

Видео дня

Преподобный Василий явился истинным исповедником Христовым. Он избегал всякого общения с еретиками и не разрешал действовать последним в своей епархии. Несмотря ни на какие уговоры, святой Василий не согласился подписать письменного постановления об уничтожении икон.   

Тропарь

Пустынный житель, и в телеси Ангел, и чудотворец явился еси, Богоносе, отче наш Василие, постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим, исцелявши недужныя и души верою притекающих ти. Слава Давшему ти крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

"УНИАН-Религии"

Проект "Православные праздники" реализуется при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.