а

Собор всех Киево-Печерских преподобных отцов — праздник Русской православной церкви в честь святых, связанных с Киево-Печерской лаврой. Торжество объединяет святых из двух Соборов: преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер и преподобных отцов Киево-Печерских Дальних пещер. Празднование Собору совершается во второе воскресенье Великого поста.

Киевские святые как местночтимые были прославлены в 1643 году митрополитом Петром (Могилой).

По его поручению протосинкелл Константинопольского патриархата Мелетий Сириг написал службу «преподобным отцам киево-печерским и всем святым, в Малой России просиявшим».

Видео дня

В XVIII веке был поднят вопрос об общецерковном почитании киевских святых. Святейший Правительствующий Синод в 1762 году своим указом, а позже это решение было подтверждено указами 1775 и 1784 годов, разрешил включать в общецерковные месяцесловы имена киевских святых и печать им службы в месячных минеях.

Однако указ Синода не был в полной мере реализован — имена киевских святых не попали в нормативные месяцесловы, печатавшиеся в Типиконе и Следованной Псалтири.

Имена киевских святых попали в месяцесловы иерейского молитвослова, а также требника.  Преимущество отдавалось святым, службы которым были опубликованы в Минее Киевской.

Тропарь

Егда снидосте во гробы и самех себе заключисте, тогда, страсти умертвивше плотския, спогребостеся Христу, Богоноснии, и диавольския в подземных разрушисте ограды, сего ради Ангели венцы с Небес вам подают.

"УНИАН-Религии"

Проект "Православные праздники" реализуется при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.