а

Святой мученик Мина жил в начале четвертого века во время правления императора Максимина.

Случилось так, что в Александрии начали возникать споры и потасовки между христианами и язычниками, поэтому Мину, который был известен в округе красноречием, отправили для наведения порядка в городе.

Святой стал открыто проповедовать христианскую веру и в скором времени многие из числа язычников решили креститься.

Видео дня

Через некоторое время, император узнает о происходящем в городе и отсылает туда Ермогена, который занимал пост управляющего области, чтобы судить Мину.

Ермоген, хотя и являлся язычником, но был сильно поражен стойкостью, которую проявил Мина, когда его пытали.

Вскоре Ермоген принимает крещение, а Максимин, возмущенный поведением губернатора, приезжает в Александрию лично.

Император собственноручно изрубил святого Евграфа, который был секретарем у Мины, а святым мученикам Мине и Ермогену приказал отрубить головы.

Останки всех трех мучеников бросили в металлическом ящике в море, где их со временем и нашли, а затем перенесли в Константинополь.

Тропарь

Воздержанием страстей огнепальныя умертвивше зраки и движения, Христовы мученицы прияша благодать недуги отгоняти немощных и живше и по кончине чудодействовати. Воистинну чудо преславно, яко кости наги источают исцеления, слава Единому и Создателю Богу.

"УНИАН-Религии"

Проект "Православные праздники" реализуется при содействии Киевской Духовной Академии и Семинарии. При использовании материала ссылка на источник обязательна.