Фото: AFP

Папа Римский Франциск призывает институты Европейского Союза начать сотрудничество для отстаивания человеческих ценностей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время выступления перед депутатами Европарламента в Страсбурге. Трансляция выступления велась на сайте Европейского парламента.

”Уважаемые члены Европейского парламента, настало время сотрудничать для развития Европы, той Европы, которая вращается не только вокруг экономики, но и вокруг священной природы человека и всех неотъемлемых ценностей. И, таким образом, строительство Европы, которое мужественно охватывает свое прошлое и уверенно смотрит в будущее, нужно для того, чтобы полноценно реализовать надежды настоящего дня”, - сказал Франциск.

Видео дня

Папа Римский отметил, что Европа должна отбросить страх и самовлюбленность, чтобы возродить приоритет человеческих ценностей в управлении, искусстве, науке и музыке.

В этой связи понтифик акцентировал внимание на необходимости защиты прав человека.

”Я должен вновь подтвердить готовность Папского престола и католической церкви, а также Комиссии европейских епископов участвовать в содержательном, открытом и прозрачном диалога с институтами Европейского Союза”, - подчеркнул Франциск.

По его убеждению, если Европа способна ценить веру, она будет способна сопротивляться многим формам экстремизма, существующим в современном мире.

Папа Римский Франциск выступил в Европейском парламенте впервые после того, как в Европарламенте выступал Иоанн Павел II, что произошло в октябре 1988 года.