1

Популизм - пустая речь. В Святом писании написано: и будут наказаны за каждое пустое слово. Об этом отметил архиепископ-эмерит УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар) в интервью движению «Честно».

Блаженнейший Любомир выразил сожаление, что до сих пор еще есть много кандидатов, которые готовы покупать голоса, а также очень много людей, которые готовы продать свои голоса. «Мы еще должны сделать голосование ответственным. Я понял, что до сих пор очень много гречки и сахара раздается, к сожалению».

Блаженнейший Любомир отметил, что «кроме материального подкупа есть еще то, что называется популизм. «Я бы то назвал пустая речь. В Священном писании написано: и будут наказаны за каждое пустое слово. А популизм то есть пустые слова, когда человека убеждают не вещественными аргументами, а красивыми словами», - отметил он.

Видео дня

Архиепископ сказал, что после Майдана многие люди очнулись, поняли, кто они есть, однако их еще нужно воспитывать.

«Во многом это зависит от церкви. Она не имеет права мешаться в политику. Церковь не должна проповедовать за конкретного кандидата, но должна проповедовать знания и человеческие ценности, потому что это также часть Божьей истины: каким должен быть тот, кто берет на себя обязательства депутата и каким должен быть тот, кто выбирает. Церковь должна сказать людям: не продавайте свою душу, не продавайте свой голос, сделайте так, чтобы вы не стеснялись когда-то перед собой, перед своими детьми и внуками за то, как вы себя вели», - отметил Блаженнейший.

Он также отметил, что когда граждане проверяют кандидата, то это справедливо. «Это познать объективную правду, за этой правдой говорить и действовать», - считает Блаженнейший Любомир.

«Избиратели должны быть готовы сравнивать и проверять, кого выбирают. Нам не хватает политической культуры, ощущение, что я - обычный гражданин, который не будет входить в политические структуры, несу такую же ответственность за все», - убежден архиепископ.

По материалам департамента информации УГКЦ