21 января, в день, когда Католическая церковь отмечает память о св. Агнессы, в базилике на Via Nomentana в Риме, где погребена святая мученица, было совершено традиционное благословение Папой Римским ягнят, шерсть которых будет использована для изготовления паллиумов для новых архиепископов-митрополитов Католической церкви. Папа Франциск впервые в своей жизни участвовал в этом чине. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Паллиум (или паллий) – белый шарф (аналог православного омофора), украшенный шестью черными крестами, – литургическое одеяние, которое носят Папа Римский и архиепископы — митрополиты крупнейших архиепархий Католической церкви. Паллиумы хранятся в ковчеге в соборе св. Петра, и понтифик дарует их новым архиепископам в день памяти св. апостолов Петра и Павла в знак единства с Апостольским престолом.

Видео дня

Монахини римского женского монастыря св. Лаврентия (San Lorenzo in Panisperna) по традиции разводят ягнят, которых дарят Папе Римскому регулярные каноники Латерана на праздник св. Агнессы, умученной за Христа в 305 г. и изображаемой с ягненком, согласно традиционной иконографии (имя Агнесса, или Агония – в православной традиции, означает «агница»).

Sedmitza