Во Львове 29 июля общественный порядок во время мероприятий по случаю 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого будут обеспечивать более тысячи сотрудников милиции.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе ГУ МВД Украины во Львовской области.

Как отмечается в сообщении, „по случаю торжеств Львов посетит президент Украины Петр Порошенко, а также паломники из разных стран мира. В связи с этим в организацию движения транспорта в городе будут внесены изменения. На некоторых перекрестках города регулирование движения транспорта будут осуществлять инспекторы-регулировщики. Львовские правоохранители с 28 июля и до завершения торжеств переведены на усиленный вариант несения службы”.

Видео дня

По данным волонтеров, во Львов на мероприятия по случаю дня рождения митрополита ожидается прибытие от 50 до 70 тыс. паломников из Украины и из-за границы.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко 29 июля во Львове примет участие в торжествах по случаю празднования 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого.

В рамках празднования состоится Архиерейская литургия и церемония открытия и освящение памятника митрополиту Андрею Шептицкому на Святоюрской площади.

Справка УНИАН. Митрополит Андрей Шептицкий (мирское имя Роман Мария Александр Шептицкий) родился в селе Прилбичи в Яворовском районе Львовской области 29 июля 1865 года — граф, епископ Украинской греко-католической церкви; с 17 января 1901 г. до смерти — митрополит Галицкий и Архиепископ Львовский — предстоятель Украинской греко-католической церкви. Принадлежит к знатному галицкому роду Шептицких. Умер 1 ноября 1944 г. во Львове.