Фото: pemptousia.gr

Записки о путешествиях по Святой Горе Афон 70-80-х гг.

14:41, 29.07.2016
4 мин.

В скиту святого Андрея, на заднем дворе, оставил человек природе, на многолетнее владение, свои труды. Время ревностно поглощает то, что ему принадлежит и стирает все следы. Отголоски былой славы, ушедшей эпохи, древней, но вечно живущей веры.

Распахнутая дверь ведет в маленький дворик. Когда-то, очень давно, этот двор принадлежал людям,  сейчас же он принадлежит природе, ее деревьям и кустарникам. Всюду обрушившиеся стены и зияющие пустотой окна. Огромная дверь ведет внутрь -  железная, с тысячей украшений, она сохраняет дистанцию от посягательств плюща, который повсюду: на деревьях, стенах, дверях, в полуразрушенных оконных проемах.

Когда-то, в этих комнатах, должно быть был архондарик или гостиница. Сейчас же, только плющ на стенах распростер свои щупальца, покрыв осыпавшуюся штукатурку зеленым ковром. Растворившаяся в тени зелень - сильная, хищная и бесцеремонная. Помощники времени: деревья, цветы и вьющиеся кустарники. В скиту святого Андрея, на заднем дворе, оставил человек природе, на многолетнее владение, свои труды. Время ревностно поглощает то, что ему принадлежит и стирает все следы. Отголоски былой славы, ушедшей эпохи, древней, но вечно живущей веры. Сейчас эти руины и следы человеческой деятельности, поскольку только природа трудится тут и возводит новые ветви и новые цветы и новые ограждения и возвещает новое умирание и новую весну и новые плоды и рождает листья, становятся магическими и трудноразличимыми. Определенно, они ожидают того майского дня и тех новых пришельцев, что начнут все заново, следуя по старым утомленным следам давно ушедших.

В русский скит войти невозможно. Двери заперты, и железные засовы держатся крепко. Огромные стены и высоко расположенные окна защищены непроницаемой зеленой массой плюща с шипами и гнездами змей среди тенистых корней. В тех местах, где редкие листья позволяют голубому небу радовать глаз, теплое и радостное солнце  посылает немного своих благодатных лучей, блеском своим, играя на листьях, меняя их цвет, даря им новые силы. 

Видео дня

Дальше, солнечных лучей все больше. Есть места, где деревья расступаются и позволяют увидеть, вдалеке, другие склоны и скиты, другие купола и другие руины. В зелени утопают эти холмы. В русском скиту, что находится в столице Святой Горы - конак большого монастыря святого Пантелеимона - остановилось время, и завтрашний день его не определен и скрыт. Тление господствует здесь, но взгляду открываются немногие хорошо сохранившиеся фрагменты зданий, отзвуки былой славы, ожидающие прикосновения рук тех, кто их освободит и вновь оживит их прежний цвет. Может и они приобретут прежний вид и облик того дня, когда последние обитатели этого места, хорошо заперли его и растворились в пространстве и времени, в духе и в смысле своего предназначения.

Монастыри Ватопед и Пандократор

Пешая прогулка из Кариес в Ватопед. Хорошая дорога среди густых дубовых лесов, поднимающаяся вверх, измеренная тысячами шагов. Позади видны скитские купола. Цвета на любой вкус: красный цвет, блеск зданий и зеленый цвет, зеленый и синий, а в дали море и солнце играет своими лучами на колокольне и блеск крестов и мрамора. Все цвета живые и люди идут и исчезают вдалеке. Перед нами густой и девственный лес. Дорога теряется из виду в густой листве и медленно, погружаясь в зелень, тонут жилища и скиты.

Свежесть и родники пересекают нам путь. Иногда в виде болотца среди кустарников, а местами превращаясь в поток. Источники в тени платанов, и богатство зелени вокруг радует глаз. Церквушки и скиты пустынножителей, когда-то полные жизни места. Проезжает автобус «Кариес - Иверский монастырь» и сигналит - звук, не сочетаемый с этим местом. Возможно, везет новых туристов или паломников, а возможно и тех, кто решил продолжать тысячелетнюю традицию здешней жизни и молитвы.

pemptousia.gr

Перевод с греческого "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь